СТРАНА МЕЧТЫ ГРЕНЛАНДИЯ

Image

В 985 году странствующий викинг Эрик Рыжий высадился в каменистой бухте неведомой никому доселе земли. Здесь, вдохновленный необыкновенной красотой новых берегов, он и придумал им название «Гренландия», что в переводе означает «зеленая страна». Более неподходящее название, как оказалось впоследствии, трудно было бы и придумать.
Самый большой на Земле остров, вытянутый на север более чем на 2600 километров и имеющий около тысячи километров в поперечнике, на 85% покрыт гигантской ледяной шапкой Псе Сар), достигающей местами трехкилометровой толщины! Трудно представить, но южная оконечность острова лежит почти на широте Санкт-Петербурга, а северная - всего в 700 километрах от Северного полюса! Ледниковый щит занимает всю центральную часть, оставляя, тем не менее, не покрытую льдом полоску суши вдоль берегов острова, достигающую местами шириной 200-250 километров. Здесь, на узкой береговой линии, изрезанной фьордами, доходящими до краев ледяного щита, и сосредоточена жизнь острова.

Поселения расположены в основном вдоль западного побережья, редея с юга на север, а на восточном берегу сосредоточены лишь в нескольких местах. В Гренландии нет дорог между городами, но есть дороги между домами. Например, во втором по величине (после столицы Нука) городе Сисими-уте, что означает "Обитатели лисьих нор", трудятся около двух десятков такси, обслуживая невеликое шеститысячное население лисьенорцев. И это притом, что максимальное расстояние в городе не превышает, по московским меркам, нескольких автобусных остановок. На те же шесть тысяч жителей, кроме такси, приходится еще и до двух тысяч ездовых собак местной гренландской породы и завезенной с североамериканского континента породы хаски.

Эскимосы, или, как их называют в Гренландии, иннуиты, не утратили культуру охоты и передвижения на собачьих упряжках. Гренландцы законодательно закрыли, сохраняя национальный быт и культуру, целые области для передвижения на снегоходах и другой мототехнике. Катание на собачьих упряжках, впряженных в огромные гренландские сани, стало самым популярным развлечением туристов в зимнее, весеннее, а на ледниках и в летнее время. Летом, в полярный день, обязательно посетите город Илу-лиссат (в переводе с гренландского означает "Айсберги"). Этот сравнительно большой (около 4,5 тыс. жителей и по крайней мере 4 тыс. собак) город расположен в 350 километрах севернее Полярного круга на берегу уникальной бухты Диско Бэй, знаменитой гигантскими айсбергами. Айсбергча-не, в целях сохранения дикой природы, не пользуются мототехникой для передвижения, поэтому здесь вы сможете получить наиболее полное представление о жизни гренландцев, которая .во многом отличается от нашей. Гавань заполнена рыбацкими судами и траулерами, отсюда можно отправиться в ночной круиз между айсбергами.

В морской экскурсии к леднику Egi представится уникальная возможность стать свидетелем рождения айсбергов. Дело в том, что внутренний ледник Iсе Сар сходит в море в определенных местах стоковыми ледниками. Скорость сползания таких ледяных рек составляет целых 20-30 метров в день! Когда глыбы льда отламываются и с оглушительным грохотом падают в воду, можно наблюдать большие стаи птиц, кружащие над ними. Глыбы льда переворачиваются в воде при падении, и птицы кормятся микроорганизмами, собранными ледником при движении и теперь оказавшимися на поверхности.

А теперь перенесемся на самолете на 1000 километров дальше на север в Канак, что по-эскимосски и означает "Крайний Север". Район Туле (известный еще по одноименной американской военной базе) - это самый удаленный северный район, где можно путешествовать. Это уникальное место в современной истории человечества, так как именно здесь прошла самая последняя миграция населения на Земле - всего около 130 лет назад иннуиты перешли с островов Земли Баффина из Северной Америки в Гренландию, отделенную от материка узкими проливами. Здесь люди до сих пор зависят от охоты на тюленей, моржей и белых медведей. Отсюда до Северного полюса только 1400 километров.

Вы посетите уникальный Сиорапалюк - самое северное поселение в мире, где живут около восьмидесяти полярных эскимосов. Отсюда стартовала в 1909 году к Северному полюсу экспедиция Роберта Пири, здесь начинались семь арктических экспедиций великого полярного путешественника Кнуда Рас-муссена. Один раз в год в эти края можно попасть, участвуя в Большом гренландском круизе - каботажном плавании с комфортом вдоль всего западного побережья острова.

Мягкая северная красота Гренландии воспета в полотнах знаменитого американского художника Рокуэлла Кента, который вырвался сюда из тесноты "штампованных городов' и провел несколько лет счастливой жизни. Нашим современни • кам Гренландия стала ближе и притягательней после публикации на русском языке знаменитого романа Питера Хега "Смила и ее чувство снега" и выхода фильма по этой книге с Джулией Ормонд в главной роли. Побывайте и вы в Гренландии. В любом случае, свидание с удивительным островом останется одним из самых замечательных и незабываемых путешествий в вашей жизни.