Экспедиция из Гималаев в Тибет

Регион: Тибет,
Тип путешествия: Активный отдых, Комбинированный, Треккинг, Джип путешествия
Кол-во дней: 17

Экспедиция из Гималаев в Тибет

Кайлаш Парват – пристанище бога Шивы и его супруги Парвати. Покрытый снегом пик, возвышающийся среди оголенных горных хребтов, с незапамятных времен и до сегодняшних дней является тайной для индуистов и буддистов. В эти сокровенные места стремятся паломники со всех сторон света, чтобы открыть свой путь восхождения духа и прикоснуться к тайнам мироздания.

 

 

МАРШРУТ

Катманду - Непалганж - Симикот - граница Тибета - оз. Маносаровар - Дарчен – кора Кайлас – Джангму – Катманду

 

КАТЕГОРИЯ СЛОЖНОСТИ

Тур рекомендуется физически подготовленным людям.

Участники двигаются налегке с однодневными рюкзаками, переезды на джипах

 

 

ДЛИТЕЛЬНОСТЬ

17 дней

ЭКИПИРОВКА

  • непромокаемая куртка из дышащей мембранной ткани;
  • непромокаемые брюки из дышащей мембранной ткани;
  • пуховка;
  • куртка из флиса или полартека;
  • брюки из флиса или полартека;
  • термобелье (брюки и футболка с длинным рукавом);
  • футболки/рубашки с длинным рукавом (2 шт);
  • треккинговые штаны;
  • треккинговые носки(2-3 пары);
  • головной убор от солнца;
  • теплая шерстяная или флисовая шапка;
  • перчатки из флиса или полартека;
  • гамаши;
  • разношенные треккинговые ботинки;
  • кроссовки или сандали;
  • спальный мешок (с температурой комфорта -5...-10°С);
  • тонкий коврик (не обязательно);
  • фонарик налобный (комплект запасных батареек);
  • сидушка (желательно, но не обязательно);
  • рюкзак для снаряжения (70-90 л) или баул;
  • легкий треккинговый рюкзак (30-45 л);
  • накидка от дождя на рюкзак;
  • солнцезащитные очки (в жестком футляре);
  • треккинговые палки;
  • личная аптечка;
  • солнцезащитный крем (с высоким фактором защиты);
  • гигиеническая губная помада;
  • запас влажных гигиенических салфеток;
  • легкий термос (не обязательно).
 

ГРУППА

 

ЦЕНА

по запросу

Программа тура

День 01. Прибытие в Катманду, трансфер в отель. Оформление документов.

День 02. Катманду – Непалганж.
Перелет в Непалганж и трансфер в отель. Город Непалганж находится в субтропической низменности Тераи всего в 10 км от границы с Индией.

День 03. Перелет в Симикот (2960 м.), начало перехода к деревне Дхарапари (2250 м).
Перелет около 50 минут с фантастическими видами на пики Гималаев. От Симикота тропа сразу забирается вверх по склону, а потом спускается в сторону деревни Тулинг на другой стороне, мы следуем через рощи грецких орехов и абрикосовых деревьев до деревни Дхарапари.

День 04. Керми (2682 м., р.Сали Кхола).
Мы следуем вдоль реки Хумла Карнали ,проходя мимо рисовых и пшеничных полей до сужения долины, где река забита большими валунами. Согласно легенде серебряная рыба, которая плыла вверх по течению от Ганга не смогла продолжить путь далее. Поэтому выше этой точки рис уже не выращивают, а мы походим через небольшие поля гречихи и открытые сосновые леса. Над бурными водами Хумла Карнали высятся снежные пики, а рядом со стен стекают водопады, которые обеспечивают идеальный душ!
В получасе ходьбы от стоянки есть природные горячие источники.

День 05. Р. Сали Кхола - Монастырь Ялбанг Гомпа (2950 м) - Мучу (3068 м).
Сегодня мы переходим наш первый перевал Соли Ла, 2990 м. и спустимся, чтобы пересечь реку Сали Кхола по подвесному мосту, построенному в 1995 году. Тропа поднимается выше к монастырю Ялбанг, где отличное место для кемпинга. Доброжелательные монахи говорят на хорошем английском языке и с ними можно пообщаться. Тропа подходит порой близко к реке, местами дорога укреплена камнями и древесиной. Мы пересекаем Хумла Карнали и постепенно поднимаемся к деревне Мучу, 3068 м, где есть полицейский пропускной пункт.

День 06. Мучу - Тумкот Кхола (2800 м) - Тадо Дунга (3854 м).
После пересечения реки Tумкот Кхола мы оставляем Хумла Карнали позади и встретим ее снова через два дня на границе с Тибетом. Двухчасовой подъем приводит нас на гребень хребта на высоте 3310 м отмеченной большой каменной пирамидой. Мы по-прежнему двигаемся через открытые леса можжевельника в деревню Яри, где есть небольшой магазин и школа. Примерно через полчаса после Яри есть хорошее место для лагеря на поляне, известной как Дзунгжен. Для акклиматизации можно подняться на один из хребтов выше Дзунгжена с отличными видами на горы Сайпал Химал.

День 07. Тадо Дунга - Хилса (3720 м) - переезд на священное оз. Маносаравар.
Высокий перевал Нара Лагна, 4580 м мы достигнем через 3,5 - 4 часа подъема. Седловина отмечена двумя большими пирамидами с молитвенными флагами. Отсюда мы уже можем заглянуть в Тибет, засушливые склоны гор которого представляют собой разительный контраст с зеленью района Хумла, который мы недавно прошли.
Виден длинный путь в Шер, где нас уже ждет автобус (иногда автобус пропускают к мосту через пограничную реку). Спуск крутой, тропа в некоторых местах пересекает осыпи на склонах. Недолгий подъем в Шер - тибетский поселок, торгующий солью и открытый всем ветрам ( высота 3860 м). Здесь находятся представители власти, которые проверяют паспорта и груз.В Шер мы встречаемся с нашими тибетскими гидами, грузим вещи в автобус и едем около 3-х часов через Tаклакот ( 3930 м) на самое известное и самое священное в Тибете озеро Манасаровар (4558 м, живая вода) Ночевка в кемпинге на берегу .Этот фантастический переезд дает почувствовать то, что ждет нас впереди. По дороге делаем остановку на оз.Ракшастал (Дьявольское озеро, мертвая вода).

День 08. Озеро Манасаровар (4558 м) – п. Дарчен 4560 м).
Посещение буддистского храмом Чиу Гомпа. Можно помедитировать в пещерах по берегам озера и искупаться в его священных водах. Чиу Гомпа расположен на скалистом утесе с видом на озеро и дальше, через плоскогорье, на священный Кайлас. Внутри монастыря находится небольшая пещера,где медитировал Гуру Ринпоче и которая является самой священной частью Гомпы. Посещение горячих источников (по желанию).
Короткий переезд в поселок Дарчен у подножия Кайласа, состоящий из множества домов, обнесенных стеной и который является воротами для паломников к горе Кайлас. Размещение в гестхаусе.

День 09. Дирапук гомпу (5010 м). Первый день Коры.
Утром начинается двухдневный обход «по часовой стрелке» вокруг горы Кайлас – кора, протяженностью 53 км. В пути нас сопровождают яки, везущие наш багаж. Мы направляемся на север долины Лха Чу и входим в «Долину Богов». Это несложная прогулка по хорошо обозначенному пути на правом берегу реки. Видны высокие скалы, у каждой есть собственное имя и они считаются обиталищем сверхъестественных покровителей. Встречаются много кочевников, пастухов яков и овец на пастбищах к западу от горы. Мы пересекаем Лха Чу и идем в лагерь ниже храма Диракпук Гомпы на высоте 5010 метров. Вид на северную стену Кайлаша особенно впечатляет, если подняться выше Гомпы.

День 10. Зутрул Пук гомпа (4820 м). Второй день Коры.
Сегодня самый трудный и самый важный день коры - проходим перевал Долма Ла (5637 м). День начинается с крутого подъема по извилистому пути по гребню морены в область альпийских лугов. Тропа поднимается к кладбищу Шивас Таль, где тибетцы оставляют ветхие одежды или даже капли крови, т.к. верят, что с перевала начинается новая жизнь, символизируя расставание с отжившим свое время телом. Постепенный подъем на Долма Ла обозначен растяжками молитвенных флагов и огромным «Долма камнем», который представляется домом богини Долма. Тропа спускается по скалистым склонам над застывшими водами святого озера Гаурикунда,пока не достигнет долины Жонг Чу. Далее идем вдоль реки в лагерь в окрестностях монастыря Зутрул Пук на высоте 4820 м. после 6 - 8 часов ходьбы. Действительно это незабываемый день.

День 11. Обратная дорога Зутрул Пхук - Дарчен,отдых.
Замыкаем кору в Дарчене, сегодняшний переход легкий, около 2,5 часов. Отдых в Дарчене, подготовка к Внутренней коре (по желанию и если будет разрешение от властей).

День 12. Внутренняя кора Кайласа.
Это самая сакральная часть экспедиции, полная мистики, легенд и преданий. Внутренняя кора (Нанди кора) это обход «саркофага Нанди» горы Кайлас с подъемом на перевал Сердунг Чуксум (5859м). Саркофаг Нанди, сам по себе считается очень необычным местом. Тибетцы считают, что он внутри пустой, и между ним и Кайласом существует подземный пятидесятиметровый туннель. На Нанди можно разглядеть изображения людей, уходящих внутрь горы. Существуют легенды, по которым внутри Нанди хранится генофонд человечества. Гора очень напоминает перевернутый ковчег; вертикальные стены его носят следы искусственной обработки.
Внутренняя Кора предполагает подъем к горизонтальной нише в южном лице Кайласа для поклонения тринадцати чортенам Дрикунг Кагью, где были помещены реликвии лам монастыря Дрикунг Тил
Выход из Дарчена в 5 утра. По дороге поднимаемся к монастырю Серлунг (возможно арендуем джипы,езды 30-40 минут, или пешком пару часов,т.к. дорога для машин плохая).От монастыря по тропе идем к горе Нанди и через пару часов оказываемся перед южным лицом Кайласа. Наиболее сложная часть подъема от горизонтальной ниши к 13 чортенам, здесь, в зависимости от погодных условий, возможно придется организовать страховку. Группу будут сопровождать горные гиды.Спуск с перевала и возвращение в Дарчен.Ночевка в гестхаусе.
Если разрешения на внутреннюю кору не будет получено – переезжаем на озеро Манасаровар, отдых.

День 13. Оз. Манасаровар - Дрокба.
Отправляемся в обратный путь на джипах. Дорога разбитая и пересекает насколько горных рек по пути. Дикие антилопы и ослы видны там и тут, обычное явление для этих мест. Это земля кочевников дрокба и мы проедем многие стойбища с большими стадами овец и коз. Переезд длинный, дорога неровная и часто пыльная, но пейзаж великолепен. Остановки для фотографирования обязательно!

День 14. Дрокба - Ниалам (3750) - Жангму.
Мы выезжаем на основное шоссе из Лхасы в Катманду, где мы увидим Эверест, как только дорога поднимется на перевал Лалунг La, 5124 м., потом вниз и снова вверх на перевал Tонг Ла ( 5120 м). Наконец, достигнем приграничного городка Жангму. Ночевка в гестхаусе.

День 15. Жангму - Катманду.
Через мост Дружбы в Кодари пересекаем границу и встречаемся с непальским водителем, который перевезет нас на автобусе в Катманду (примерно 6-8 часов пути в зависимости от трафика).
День 16. Катманду. Покупка сувениров, прощальный ужин.
День 17. Катманду, вечерний вылет в Москву.

 

Что включено в тур

- внутренние авиаперелеты Катманду – Непалганж- Симикот
- все трансферы по программе, включая 3 встречи-проводы в аэропорту
- двухместное размещение по программе и питание на треке в Гималаях и в Тибете
- в Катманду –завтраки
- гид, повар плюс помощник, мулы и яки для переноса груза на треккинге в Тибет и вокруг Кайласа
- палатки, коврики, оборудование для кухни
- необходимые пропуска участникам  на посещение районов Непала и Тибета
- авиабилеты и пропуска сопровождающей непальской команде

Дополнительно оплачивается на месте

- авиаперелет Москва-Катманду-Москва
- Непальская двукратная виза (40 $)
- Страховка медицинская (40 $)
- Китайская виза (уточним)
- Бутилированные напитки
- Кислород
- Расходы на эвакуацию и т.д
- Не предусмотренные программой ночевки в лоджиях\гостиницах, чаевые персоналу

 

ВАЖНО!!!
Цена: по запросу