Пещеры и горы Урала

Регион: Южный Урал
Тип путешествия: Активный отдых, Комбинированный, Конный , Сплав
Кол-во дней: 10

Пещеры и горы Урала

Если Вы искали тур с многообразной активной программой, включающей в себя несколько видов удовольствий, то это предложение для Вас!
По маршруту Вы подниметесь верхом на одну из величайших гор Южного Урала, сплавитесь по главной водной артерии Башкирии, посетите пещеру с наскальными рисунками эпохи палеолита!

 

 

МАРШРУТ

130 км

КАТЕГОРИЯ СЛОЖНОСТИ

 

16+

Опыт участия в конно-водных походах не обязателен.

Каждый участник получит навыки общения с лошадьми, обучение конно-верховой езде. Для более комфортного пребывания верхом по маршруту предусмотрена автомобильная поддержка.

Водная часть тура проходит на туристических катамаранах.

 

ДЛИТЕЛЬНОСТЬ

10 дней

ЭКИПИРОВКА

Рюкзак, спальный мешок, рубашка или футболка, головной убор, кофта или свитер, ветровка, нижнее белье, купальный костюм (для лета), штаны (лучше шерстяные или х/б), штаны капроновые или балоневые (они защитят вас от грязи и колючек), носки х/б, кроссовки/тур. ботинки.;

Неприкосновенный запас" (в нем вы будете спать): теплая кофта, рубашка или футболка, запасной комплект нижнего белья, теплые штаны, носки х/б и шерстяные.

Не забудьте: умывальные принадлежности, личную аптечку, фонарь, нож, средства от укусов насекомых.

ГРУППА

 10-17 чел.

ЦЕНА

от 30 900р

Программа тура

1 день

Обязательно заранее сообщать туроператору информацию по прибытию туристов в пункт начала тура: транспорт, время прибытия, мобильный телефон туристов для экстренной связи!

Встреча группы в г. Уфа:

10.00 местного времени (разница с московским временем + 2 часа) в г. Уфа центральный вход Универмага «УФА» (Проспект Октября, д. 31)

Групповой трансфер до с. Кага (300 км).

Встреча туристов в г. Белорецк (авто и ж/д вокзал):

в день заезда с 04.00 до 06.00.

накануне дня заезда с 20.00 до 22.00. Туристы дополнительно оплачивают проживание на турбазе (1 ночевка)

Групповой трансфер до с. Кага (80 км).

Самостоятельный заезд на турбазу

(Белорецкий р-н, с. Кага):

с 08.00 до 14:00 местного времени (разница с московским временем +2 часа) в день заезда.

Если на время тура требуется стоянка для личных автомобилей, то она оплачивается дополнительно, согласно прайса.

Размещение на турбазе «Тенгри». Отдых, знакомство с местностью. Размещение на туристской базе «Тенгри». Обед. Знакомство с историей местности и посещение памятника архитектуры – Никольского храма. Экскурсия «История с. Кага и уральских железоделательных заводов». Поход к Святому Источнику «Сажелка» (1 км).

Инструктаж по технике безопасности: «Правила поведения на маршруте». Ознакомление с упряжью. Навыки верховой езды на учебном кругу. Ознакомительный радиальный конно-верховой выезд в окрестностях села, с обзором на г. Большой Шатак и Башкирский государственный природный заповедник. Купание на реке или на пруду. Подготовка к маршруту. Ужин.

2 день

Завтрак. Подготовка к конному походу. Конный переход вдоль границы Башкирского государственного заповедника (30км).Наблюдения в природе: обзор хребтов среденегг и южного Крака с сосновыми, сосново-березовыми и лиственичными лесами. Обед. свободное время.

Размещение на базе «Тенгри».

Ужин.

3 день

Выезд на маршрут.

Переход через ручей Золотарский ключ (старые золотые прииски) в устье Чёрной речки (30 км). Стоянка на р. Белая.

Ночевка в палатках.

4 день

Переход из устья Чёрной речки через урочище Кухтур, далее большими полянами, через «Каменный ключ» на горный массив Большой Шатак (1271 м). Хребет Баш-тау. (20 км).

Ознакомление с горным массивом Большой Шатак: Альпийские луга, вольные табуны лошадей. Гора является одной из высоких на Южном Урале (1275 м). На ней имеются старовозрастные насаждения лиственницы сибирской. Они растут почти на самой вершине горы. В связи с этим восхождение на гору Б. Шатак представляет большой интерес для наблюдения за сменой растительности в высокогорной части Южного Урала. Ночевка в палатках.

5 день

Спуск с хребта Большой Шатак. Выход в долину ручья Ирля. Возвращение в с. Кага, на базу (20 км).

Размещение на турбазе «Тенгри».

6-8 дни

Сплав по реке Белой. Знатоки утверждают, что от с. Кага начинаются самые красивые места на реке Белая (Агидель). Этот отрезок пути даже называют «галереей природы», так как здесь собраны лучшие шедевры Южного Урала. Вас будут окружать горы, покрытые хвойными и смешанными лесами, известняковые скалы, загадочные пещеры. Предусмотрены 2 дневки: отдых у реки (возможна рыбалка), сбор ягод и грибов. Ночевки в палатках.

* Сплав от с.Кага до с.Старосубхангулово или с. Байназарово (В зависимости от уровня воды в реке и погодных условий, на усмотрение инструктора и группы)

9 день

Прибытие на кордон заповедника «Шульган-Таш». Экскурсия в музейно-демонстрационный комплекс заповедника «Шульган-Таш»: музей «Золотой пчелы», действующая бортевая пасека, Капова пещера. Загадочная темнота пещеры, её сырая прохлада и таинственные рисунки на стенах оставляют ощущение прикосновения к вечности. Независимо от времени года в пещере держится постоянная температура +7 по Цельсию. Поэтому необходимо иметь с собой тёплую одежду.

Автобусное путешествие (100 км) по горной местности до с. Кага. Размещение на турбазе «Тенгри».

10 день

Отдых на базе. Пешеходная прогулка на гору Благодать. Сдача снаряжения.

Отъезд в г. Уфа:

(с 15:00 до 16:00 по местному времени)

В день отъезда организован групповой трансфер из с. Кага в г. Уфа Универмаг. Ориентировочный приезд в Уфу к 21.00

Отъезд в г. Белорецк:

В день отъезда организован групповой трансфер из с. Кага до ж/д вокзала г. Белорецка (с 15.00 ч. до 16.00 по местному времени).

Самостоятельный отъезд:

В день отъезда туристы самостоятельно выезжают из с. Кага (с 15.00 ч. до 18.00 по местному времени).

Что включено в тур

групповой трансфер до с.Кага,

проживание по программе (турбаза/ 2-3-4-х местные палатки),

аренда туристского снаряжения (тур. палатки, коврики-пенки, спальник, конская упряжь, катамараны, байдарки, походная посуда),

аренда лошадей на конном маршруте, баня, внутримаршрутный транспорт,

страховка от несчастного случая на маршруте.

 

Дополнительно оплачивается на месте

стоянка личного автомобиля,

самостоятельный трансфер

билеты до Уфы или Белорецка

 

ВАЖНО!!!

В отношении насекомых - комаров, клещей - надо признать, что самое обильное время с конца мая по середину июня; слепни появляются с середины июня до начала августа.

Средне - дневная температура  +20-25°С  выше нуля, а ночью средняя температура + 12 -15 градусов. После 15 августа наступает похолодание.

Меры профилактики энцефалита

  1. Перед поездкой в район с повышенным риском заражения энцефалитом, следует сделать прививку за месяц до вашего путешествия в районной поликлинике.
  2. Если вас укусил клещ, необходимо, в течение 3-х дней со дня укуса, обратиться в поликлинику и сделать прививку иммуноглобулина.
  3. Находясь в горно-лесистой местности, необходимо надевать рубашку с длинным рукавом, брюки или спортивный костюм. На голову надевать головной убор, на шею платок.
  4. Тщательно осматривайте себя, обращая особое внимание на следующие части тела: шея, подмышки, паховая область, ушные раковины - в этих местах кожа особенно нежная и тонкая и клещ присасывается именно там.
  5. Не пейте молоко коз и коров в районах с повышенным риском заражения.
  6. При обнаружении клеща нельзя его раздавливать, так как через микро трещинки на руках можно заразиться энцефалитом.
  7. Как правильно снимать клеща с тела: смазать клеща, особенно по бокам тела, каким-нибудь жирным маслом или кремом; подождать 15 минут (в это время клещ может сам отвалиться); если клещ все еще находится на вашем теле, аккуратно, без рывков, ниткой или пинцетом подцепите клеща в районе его головы и скручивайте нитку по часовой стрелке); ранку смазать йодом или зеленкой.

В поездку необходимо брать с собой репиленты против клещей и кровососущих паразитов.

ВНИМАНИЕ: при возвращении из района повышенного риска при малейшем недомогании необходимо обратиться к врачу и сообщить ему, что Вы были в поездке в районе повышенного риска заражения энцефалитом.

 

 

Есть ли ограничения по весу багажа, который туристы везут с собой?
Желательно, чтобы вещи туриста были не более 50 кг. Вес личного рюкзака (который всегда с собой) - определяется каждым самостоятельно.

Дети.
- Какие нужно взять с собой документы детям для участия на маршрутах?
Для всех необходимо иметь копию свидетельства о рождении и справку от педиатра о состоянии здоровья. Желательно, чтобы там имелась запись, что "болезней, препятствующих участию в многодневном походе, нет". Если ребёнок - участник маршрута с активным способом передвижения (кони, велосипеды, сплав), то от родителей мы просим предоставить расписку (форма написания свободная): с описанием и условиями маршрута ознакомлены, не возражаете против участия ребёнка в туре.

Могу ли я взять с собой в конный поход сына (12 лет). У него опыт водных походов. Я напишу расписку, что всю ответственность беру на себя.
 Расписку о Вашем добровольном намерении и согласии сына, а также медицинскую справку от педиатра о состоянии здоровья мальчика мы у Вас попросим. Но Вы должны отдавать себе отчёт в том, что продолжительное время сидеть в седле - это физическая нагрузка для взрослого человека. А для ребёнка - тем более. Одним из основных сомнений по поводу наличия столь юного туриста на маршруте является скорость передвижения группы - не должно быть большого разрыва в скорости передвижения между участниками группы. Наш маршрут без категории сложности и под силу подростку (16-17 лет): после дневного перехода следующий день -днёвка с конными прогулками (по желанию).

 

Цена: 30 900р.